Accueil > Français > Mairie > Commissions

Commissions

Madame le Maire, Brigitte GOURHANT est présidente de toutes les commissions

Commission urbanisme, habitat, et développement économique :
Vice-président : le 1er adjoint, Jérôme LAFEUILLE

Gildas NICOLAS, Jean-Luc CHEVALIER, François VANGHENT, Marie Madeleine DESMEULLES, Béatrice GATTA, Gilles ROPARS, Christian CODEN, Jérôme MASSE.

Commission affaires sociales, personnes âgées et solidarité :

Vice-présidente : le 2 ème adjoint, Françoise ALLAIN 

Malek ZEGGANE, Rozenn LISSILLOUR-MENGUY, Marie-Odile ROLLAND, Dominique LE DAIN, Louis JEGOU, Gabrielle PERRIN, Eddy PENVEN.

Commission travaux, voirie et espaces verts :

Vice-président : le 3ème adjoint Malek ZEGGANE

François VANGHENT, Marie-Pierre LE CARLUER, Gilles ROPARS, Hervé LESTIC, Jean-François GOAZIOU, Jérome LAFEUILLE, Jérôme MASSE, Eddy PENVEN.

Commission finances :

Vice-présidente : le 4 ème adjoint, Marie-Pierre LE CARLUER

Malek ZEGGANE , Françoise ALLAIN, Jean-Luc CHEVALIER, Jean-François GOAZIOU, Louis JEGOU, Catherine GOAZIOU, Jérôme LAFEUILLE, Rodolphe BISS, Charles LAMOUR, Christian CODEN, Jérôme MASSE.

Commission environnement, agriculture, développement durable et tourisme : 

Vice-président : le 5 ème adjoint, Jean-Luc CHEVALIER

Charles LAMOUR, Gilles ROPARS, Jean-François GOAZIOU, Jérôme LAFEUILLE, Marie-Madeleine DESMEULLES, Marie-Odile ROLLAND, François VANGHENT, Armèle ROBIN-DIOT, Gabrielle PERRIN, Béatrice PARANTHOEN.

Commission vie scolaire, petite enfance et jeunesse :

Vice-présidente : le 6 ème adjoint, Catherine GOAZIOU 

Malek ZEGGANE, Gildas NICOLAS, Armèle ROBIN-DIOT, Evelyne GIRAUDON, Béatrice GATTA, Rozenn LISSILLOUR-MENGUY, Eddy PENVEN, Béatrice PARANTHOEN.

Commission vie associative, sport, culture et patrimoine :

Vice-président : le 7ème adjoint, Louis JÉGOU

Malek ZEGGANE, Gildas NICOLAS, Françoise ALLAIN, Marie-Pierre LE CARLUER, Rodolphe BISS, Hervé LESTIC, Charles LAMOUR, Jean-François GOAZIOU, Evelyne GIRAUDON, Christian CODEN, Béatrice PARANTHOEN.

Commission d’appel d’offres (commission obligatoire) :

Présidente : le Maire, Brigitte GOURHANT

Titulaires : Marie-Pierre LE CARLUER, Malek ZEGGANE, Jérôme LAFEUILLE, Jean-Luc CHEVALIER, Gabrielle PERRIN.
Suppléants : Marie-Madeleine DESMEULLES, Françoise ALLAIN, Béatrice GATTA, Jean-François GOAZIOU, Christian CODEN.

Commission du personnel communal : 

Présidente : le Maire, Brigitte GOURHANT

Catherine GOAZIOU, Malek ZEGGANE, Marie-Pierre LE CARLUER, Jérôme LAFEUILLE, Hervé LESTIC, Françoise ALLAIN, Christian CODEN, Jérôme MASSE.

Commission communication :

Vice-président : le Conseiller délégué, Rodolphe BISS

Armèle ROBIN-DIOT, Louis JEGOU, Catherine GOAZIOU, Jérôme LAFEUILLE, Béatrice GATTA, Eddy PENVEN, Béatrice PARANTHOEN.

Commission extra-municipale démocratie participative :
Vice-président : le conseiller délégué, François VANGHENT

Un Comité Participatif ouvert aux personnes extérieures sera institué.

Comité de jumelage :

Gildas NICOLAS, Marie-Madeleine DESMEULLES, Rodolphe BISS